Правительство Севастополя

Управление государственной регистрации
права и кадастра Севастополя

Главная страница » Статьи


Правила землепользования и застройки в рамках «дачной амнистии»
Почему нельзя строить «как хочу» и «где хочу»?
Оценка предельных параметров разрешенного строительства.
Раздел жилого дома на дома блокированной застройки.
Изменение вида разрешенного использования образованного в результате раздела жилого дома на «дом блокированной застройки».
Внесение сведений об адресах объектов недвижимости в соответствии с ФИАС
Порядок присвоения объекту адресации адреса в отношении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и земельных участков
Ограничение сделок с недвижимостью для иностранцев
С 02 марта 2022 для совершения сделки с недвижимость с гражданами из недружественных стран, необходимо получение специального разрешения
О кадастровых инженерах и устранении допущенных ими ошибок
Выполнение работ, в результате которых подготавливается технический план, межевой план или акт обследования, которые в свою очередь являются основанием для осуществления вышеуказанных мероприятий, определено законом как кадастровые работы. И такие кадастровые работы отнесены к компетенции кадастровых инженеров
Оформление права собственности на недвижимость с использованием
средств материнского капитала

Под материнским (семейным) капиталом законодательно понимаются средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки. Распорядиться средствами материнского капитала возможно в том числе с целью улучшения жилищных условий.
О переносе актуальных ограничений в отношении образуемых земельных участков
Вопросы переноса актуальных ограничений земельных участков в случае их преобразования - аренды, безвозмездного пользования, ипотеки, сервитутов, права постоянного (бессрочного) пользования и других.
Оформление прав в рамках "гаражной амнистии"
С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о «гаражной амнистии»), направленный на упрощение порядка оформления прав граждан на гаражи.
Государственная пошлина за государственную регистрацию договора аренды
и смежных ему сделок

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации
Вопросы налогообложения ранее учтенных объектов недвижимости
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Финансирование и выполнение комплексных кадастровых работ
Под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов, или вне зависимости от кадастрового деления на следующих территориях.

О перераспределении земельных участков
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, определенных статьями 39.28 и 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации
О подаче документов на государственную регистрацию в электронном виде
С учетом развивающихся электронных технологий, становится все более актуальным представление заявления и документов на получение услуг Росреестра по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав в электронном виде.
Как получить государственные услуги, оказываемые Росреестром в электронном виде
Для формирования заявления и подачи документов в электронном виде на портале Росреестра необходимо использовать электронную подпись. Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом.
Использование земель сельскохозяйственого назначения
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться исключительно для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, пашни, пастбищ, сенокосов, прудов для разведения рыбы и т.д., а также могут быть заняты зданиями, сооружениями, используемыми только для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Внесение в ЕГРН сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия
В соответствии с частью 1 статьи 32 федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН
О государственной регистрации сделок с объектами недвижимости, в отношении которых имеются актуальные ограничения (обременения) прав
Законодательством Российской Федерации установлен перечень сделок с объектами недвижимости, на основании которых возникают права и (или) ограничения (обременения) прав, которые подлежат государственной регистрации. При этом, законодатель защищая права сторон – участников, предусматривает их обязанность оговорить в сделке все имеющиеся актуальные ограничения (обременения) прав на объекты недвижимости, являющиеся предметом таких договоров.
Ограничение прав иностранных граждан, лиц без гражданства
и иностранных юридических лиц на приобретение земельных участков

В связи с внесёнными 20.03.2020 изменениями в Указ Президента РФ от 09.01.2011 № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» находящимися в пределах внутригородских муниципальных образований города Севастополя – Андреевского, Балаклавского, Гагаринского, Качинского, Ленинского, Нахимовского, Орлиновского муниципальных округов, а также города Инкерман.
Территории объектов культурного наследия
На территории города Севастополя располагается множество объектов культурного наследия, в целях сохранения которых в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», устанавливаются границы территории таких объектов культурного наследия.
Можно ли строить многоквартирный дом на ИЖС
Строительство многоквартирного дома на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства – незаконно, и суды бесстрастно принимают решения о сносе таких объектов. Прецеденты исчисляются тысячами рассмотренных судебных дел по данному направлению.
Раздел жилого дома на объекты недвижимости
В соответствии положениями статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Кроме того, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Возможность или невозможность раздела жилого дома или выдела из жилого дома в том или ином случае в описаны в статье.
Типичные ошибки в документах и основания для приостановления (отказа)
в осуществлении государственного кадастрового учета и/или
государственной регистрации прав

В целях снижения количества приостановлений (отказов) и повышения качества оказания услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации рекомендуем обратить внимание на следующие типичные основания для приостановления и отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об Управлении Нормативные правовые акты Регистрация прав Предоставление сведений ЕГРН Кадастровый учёт
Земельный надзор Статьи Противодействие коррупции Контактная информация Электронная приёмная