Правительство Севастополя

Управление государственной регистрации
права и кадастра Севастополя

Главная страница » Статьи » Об ошибках кадастровых инженеров


О кадастровых инженерах и устранении допущенных ими ошибок

   На сегодняшний день у заказчика часто возникает необходимость осуществления государственного кадастрового учета земельных участков, садовых и жилых домов, квартир, машино-мест, нежилых помещений, сооружений. Выполнение работ, в результате которых подготавливается технический план, межевой план или акт обследования, которые в свою очередь являются основанием для осуществления вышеуказанных мероприятий, определено законом как кадастровые работы. И такие кадастровые работы отнесены к компетенции кадастровых инженеров.

Для выбора кадастрового инженера рекомендуем проверять, является ли он членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. При несоблюдении этого условия кадастровый инженер не имеет права осуществлять свою профессиональную деятельность.

Эти сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ в разделе «Электронные услуги и сервисы - Сервисы - Реестр кадастровых инженеров».

Важным показателем при выборе кадастрового инженера является также доля принятых по подготовленным им документам решений, принимаемых органом регистрации прав, о приостановлении осуществления кадастрового учета.

На сайте Севреестра такие сведения можно получить из регулярно размещаемой информации «Рейтинг кадастровых инженеров».

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда, при этом утвержденная заказчиком смета и задание на выполнение работ являются обязательным приложением к этому договору. Условиями договора подряда может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера представлять от имени заказчика без доверенности в орган регистрации прав соответствующее заявление и подготовленный им технический план, межевой план или акт обследования.

Действия кадастрового инженера контролируется со стороны закона и саморегулируемой организации кадастровых инженеров, членом которой он является, но в то же время могут быть оспорены в судебном порядке.

На территории г. Севастополя кадастровую деятельность осуществляют порядка 190 кадастровых инженеров.

Во втором полугодии 2021 года кадастровыми инженерами подготовлено 9095 межевых и технических планов, актов обследования для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, из них 2798 документов c нарушениями требований действующего законодательства, по которым учетно-регистрационные действия были приостановлены или не были возобновлены, что составляет 30,7 % от общего количества подготовленных.

Севреестром проведен анализ профессиональной деятельности кадастровых инженеров и выделен ряд часто повторяющихся основных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов.

Так, например.

  1. В межевом плане:
    • категория образуемого земельного участка не соответствует категории исходного земельного участка;
    • вид разрешенного использования образуемых земельных участков не соответствуют сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о виде разрешенного использования исходных земельных участков;
    • в составе приложения межевого плана отсутствуют документы, подтверждающие обеспечение доступа к земельному участку;
    • пересечение границ земельного участка с границами другого земельного участка;
    • отсутствие в составе межевого плана информации о наличии (отсутствии) на земельном участке объектов капитального строительства;
    • указан кадастровый квартал, в котором фактически земельный участок не расположен либо расположен не полностью;
    • местоположение границ земельного участка не согласовано с правообладателями всех смежных земельных участков;
    • местоположение границ земельного участка согласовано ненадлежащим лицом.

  2. В техническом плане и акте обследования:
    • объект капитального строительства не полностью входит в земельный участок
    • отсутствуют документы – основания подготовки технического плана или акта обследования;
    • отсутствие планов этажей, отсутствие всех условных обозначений при подготовке плана этажа, отсутствие на планах этажей масштаба;
    • некорректное указание или отсутствие кадастровых номеров исходных или родительских объектов недвижимости;
    • некорректное определение площади объекта недвижимости;
    • не включение балконов в площадь жилого здания;
    • включение балконов, лоджий, веранд в площадь жилого помещения;
    • отсутствие реквизитов документов, содержащих сведения ЕГРН;
    • электронный образ документа не обеспечивает визуальную идентичность его бумажному оригиналу.

Для формирования единообразной практики применения законодательства в кадастровой деятельности Севреестром на сайте в разделе «Деятельность – Государственный кадастровый учет – Рабочая группа с СРО КИ» размещаются протоколы заседаний рабочих групп по взаимодействию Севреестра с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров.

В разделе сайта Севреестра «Информация – Статьи» размещена статья о типичных ошибках в документах, в которой содержится описание таких ошибок, являющихся основанием для приостановления (отказа) в осуществлении государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав, и рекомендации по их устранению.

Как указало Управление Росреестра по Республике Крым и Севастополю в своей статье, в случае обнаружения ошибки, допущенной кадастровым инженером при подготовке документов, а также при наличии претензий к качеству и результату работ кадастрового инженера заказчику рекомендуется обратиться в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров (СРО), в которой состоит такой кадастровый инженер, с жалобой и указанием на обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться полученными результатами работ кадастрового инженера. Согласно статье 30 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» — обязанностью СРО кадастровых инженеров является рассмотрение жалоб на своих членов. СРО кадастровых инженеров вправе проводить экспертизу документов, подготовленных кадастровыми инженерами, и готовить по ее результатам заключение по запросам любых лиц.

«Имея положительное заключение такой организации, в дальнейшем можно обратиться в суд для разрешения возникшего спора, в том числе возмещения ущерба за счет нерадивого кадастрового инженера.» - разъяснила руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Калинкина О.Г.

При выявлении ошибки, допущенной кадастровым инженером, необходимо так же обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки им межевого или технического плана для исправления реестровой ошибки.

«Вдумчивый и основательный подход заявителя к выбору кадастрового инженера, который в свою очередь подготовит межевой план, технический план или акт обследования, влияет на продолжительность процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, количество обращений к кадастровому инженеру и в многофункциональный центр (для устранения имеющихся замечаний) и, как следствие, уровень удовлетворенности заявителя процессам получения результатов государственных услуг.» - отметил начальник Севреестра Фадеев А.Н.

В случае возникновения вопросов при выполнении кадастровых работ кадастровый инженер может получить консультацию на приеме в Севреестре по адресу:
г. Севастополь, ул. Демидова, 13 по вторникам с 11-00 до 13-00 часов,

предварительно записавшись по номеру телефона (7-8692) 41-77-78.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об Управлении Нормативные правовые акты Регистрация прав Предоставление сведений ЕГРН Кадастровый учёт
Земельный надзор Статьи Противодействие коррупции Контактная информация Электронная приёмная