Правительство Севастополя

Управление государственной регистрации
права и кадастра Севастополя

Главная страница » Статьи » Оформление права собственности на недвижимость с использованием материнского капитала

Оформление права собственности в отношении жилого дома и земельного участка с использованием средств материнского капитала

Большое распространение на территории города Севастополя в последнее время получили сделки с использованием средств материнского (семейного) капитала. Под материнским (семейным) капиталом законодательно понимаются средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки.

Распорядиться средствами материнского капитала возможно в том числе с целью улучшения жилищных условий.

Улучшить жилищные условия в соответствии с положениями действующего законодательства возможно двумя путями:

  1. Приобрести жилое помещение посредством:
    • совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе договоров участия в долевом строительстве в отношении строящегося жилого помещения;
    • участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);
  2. Построить, реконструировать объект индивидуального жилищного строительства без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) такого объекта, в том числе по договору строительного подряда.

Обращаем внимание, что законодательно использование средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение земельных участков не предусмотрено.

Приобрести за счет средств материнского капитала возможно исключительно жилые помещения, к которым законодательно отнесены жилой дом, квартира и комната.

Таким образом, совершая сделку по купле-продаже объектов недвижимости с использованием средств материнского (семейного) капитала, необходимо указывать в порядке расчета оплату такими средствами исключительно за жилые помещения.

Оплата земельного участка в случае его покупки одновременно с жилым домом должна производиться за счет иных средств (личных средств супругов, кредитных средств или иных).

Зачастую при заключении сделок с использованием средств материнского капитала возникает вопрос о порядке приобретения недвижимого имущества в общую собственность: с определением долей супругов или без такового (с указанием доли супругов, приобретаемой ими в общую совместную собственность).

Необходимо отметить, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако, материнский капитал в соответствии с положениями действующего законодательства относится к специализированным средствам, которые не поступают в общую совместную собственность супругов.

Учитывая указанные положения, заключить сделку с использованием материнского капитала в отношении жилого дома и земельного участка возможно следующими двумя способами:

  1. Один из родителей первоначально оформляет приобретаемые объекты недвижимого имущества на свое имя, в последующем заключая соглашение с детьми об оформлении в долевую собственность такого имущества.
  2. Объекты недвижимого имущества изначально приобретаются в общую собственность как родителей, так и детей. При этом как соглашение из первого случая, так и сделка из второго случая должны быть оформлены в следующем порядке исходя из их содержания:
    • в простой письменной форме – если супругам будет принадлежать доля в общей совместной собственности;
    • в нотариальной форме – если супругам будут принадлежать каждому своя доля в общей долевой собственности (такая сделка будет иметь признаки брачного договора, а раздел совместно нажитого имущества супругов, в том числе определение долей, производится в нотариальном порядке).

Обращаем внимание заявителей, что действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок законными представителями несовершеннолетних с близкими родственниками, за исключением передачи имущества несовершеннолетним в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Таким образом, сделки по возмездному приобретению недвижимого имущества у близких родственников, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, стороной которых являются несовершеннолетние дети в лице их родителей, запрещены.

При этом указанный запрет не распространяется на сделки с использованием средств материнского капитала, совершаемые одним из супругов, который первоначально оформляет приобретаемые объекты недвижимого имущества на свое имя, в последующем заключая соглашение с детьми об оформлении в долевую собственность такого имущества.

Просим принять указанную информацию во внимание при представлении заявлений и документов на государственную регистрацию права собственности на основании сделок с использованием средств материнского капитала.

Дополнительно обращаем внимание заявителей, что однозначные выводы о достаточности (необходимости) представленных документов в соответствии с требованиями действующего законодательства возможно сделать исключительно после приема документов на стадии проведения правовой экспертизы.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об Управлении Нормативные правовые акты Регистрация прав Предоставление сведений ЕГРН Кадастровый учёт
Земельный надзор Статьи Противодействие коррупции Контактная информация Электронная приёмная