Правительство Севастополя

Управление государственной регистрации
права и кадастра Севастополя

Главная страница » Статьи » Внесение сведений об адресах объектов недвижимости в соответствии с ФИАС

Внесение сведений об адресах объектов недвижимости в соответствии с ФИАС

Согласно пункту 8 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221, присвоение объекту адресации адреса в отношении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и земельных участков осуществляются в случае:

  • выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;
  • выполнения работ в отношении земельного участка, здания, сооружения и объекта незавершенного строительства, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения об объекте недвижимости;
  • подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, адрес присваивается объекту недвижимости до подготовки или одновременно с подготовкой разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Если в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию не внесены сведения о присвоенном адресе, то при постановке на государственный кадастровый учет в отношении объекта недвижимости указывается строительный адрес (местоположение объекта недвижимости).

В дальнейшем, соответствующие сведения о присвоенном в установленном порядке адресе, с указанием кадастрового номера объекта, направляются в орган регистрации прав в рамках межведомственного информационного взаимодействия согласно статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

На территории города Севастополя органом, уполномоченным на ведение адресного реестра, присвоение, изменение и аннулирование адресов объектов недвижимости является Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя. По вопросам присвоения, изменения и аннулирования адресов Вы можете обратиться по адресу: г. Севастополь, ул. Рабочая, 5-А.

При этом важно отметить следующее:

  • присвоение объекту адресации адреса или аннулирование его адреса подтверждается решением уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса;
  • решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса подлежит обязательному внесению уполномоченным органом в государственный адресный реестр в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения;
  • датой присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса признается дата внесения сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр.

Удостовериться в изменении сведений об адресе объекта недвижимости можно воспользовавшись сайтом Федеральной информационной адресной системы (ФИАС): https://fias.nalog.ru.

Также получить актуальные сведения об объекте недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости, в том числе и об адресе, Вы можете путем использования сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме Online» на официальном сайте Росреестра либо обратившись в орган регистрации прав с запросом о предоставлении сведений в порядке, утвержденном приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149. Для подачи такого запроса в электронной форме рекомендуем использовать электронные сервисы, размещенные на официальном сайте Росреестра.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об Управлении Нормативные правовые акты Регистрация прав Предоставление сведений ЕГРН Кадастровый учёт
Земельный надзор Статьи Противодействие коррупции Контактная информация Электронная приёмная