Правительство Севастополя

Управление государственной регистрации
права и кадастра Севастополя

Главная страница » Новости » В Севастополе появилась возможность регистрации прав


В Севастополе появилась возможность регистрации прав на недвижимое имущество

Новость 12 августа на ул. Ленина, 2, открылся Центр административных услуг управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя (Севреестр). Комментируя открытие Севреестра, и.о. губернатора Сергей Меняйло заявил: «Сегодня мы приступили к регистрации прав граждан на имущество. Мы живем в субъекте Российской Федерации, граждане России, а свидетельства на право собственности пока оставались украинские. Так быть не должно. Также Севреестр будет внимательно смотреть на подаваемые документы в плане правовой экспертизы. Теперь мы будем точно знать правомерность выдачи документов, в том числе на землю». В свою очередь, руководитель Росреестра Российской Федерации Игорь Васильев подчеркнул, что для регистрации/перерегистрации прав собственности севастопольцам не придётся отправляться в Украину за различными справками. По его словам, «всю черновую работу» за горожан сделают специалисты Росреестра.

Новость Как пояснила начальник управления Севреестра Марина Юрьевна Вишневская, окна приёма документов работают на ул. Ленина, 2, будут открыты в каждом из районов города, а также на первом этаже здания «КрымНИОпроект». «У нас любого севастопольца примут, проконсультируют по всем вопросам, касающимся объектов недвижимого имущества. Это земельные участки, объекты капитального строительства, квартиры и нежилые помещения, отдельно стоящие здания, все, что является недвижимым имуществом. Каждый человек, у которого есть правоустанавливающий документ любого образца на недвижимое имущество, может прийти и зарегистрировать своё право», - сказала Вишневская. Однако, как пояснила специалист, «перерегистрация прав собственности проводится в заявительном характере, а не в обязательном», «Гражданин может не опасаться. Если у него есть правоустанавливающий документ, он может обратиться в любой момент. Это необязательно, как было с паспортами».

Новость Документы Украины сохраняются и принимаются. Но если люди опасаются, что в дальнейшем документ будет недействительным, мы будем рады всех видеть и выдать документ на право собственности российского образца. «Бежать скопом не нужно», - подчеркнула начальник управления. В созданном управлении есть собственная правовая экспертиза, работают свои переводчики и юристы. Также Севреестру переданы находящиеся под сигнализацией архивы. «Первый - из бывшей юстиции (идет оцифровка арестов), второй - из главного управления земельных ресурсов (более двухсот тысяч дел) и третий - из БТИ. Пока БТИ их сохраняет», - рассказала Вишневская. Регистрация документов проводится в течение 18 дней, но если необходим перевод, то до 23 дня.

Новость Руководитель Росреестра Игорь Васильев подтвердил, что Севастопольское управление обладает всеми данными. «У нас есть все данные, которые нам необходимы на сегодняшний день, и я думаю, что лишний раз мы отправлять людей куда-то за справками не будем. Есть все архивные данные. Не нужно ни о чем беспокоиться, всю черновую работу за севастопольцев мы проделаем. За очень короткий срок проделали большую работу. Сумели развернуть российскую систему регистрации прав, обучили огромное количество сотрудников, государственных регистраторов, рядовых работников реестра. Подготовительный этап завершен, и мы начинаем работу», - сообщил Васильев. Управление начало работу по адресу: ул. Ленина, 2, тел. (0692) 555-195, эл. адрес: sevreestr@bk.ru.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Об Управлении Нормативные правовые акты Регистрация прав Предоставление сведений ЕГРН Кадастровый учёт
Земельный надзор Статьи Противодействие коррупции Контактная информация Электронная приёмная