Правительство Севастополя

Управление государственной регистрации
права и кадастра Севастополя

Главная страница » Статьи » Регистрация права общей совместной собственности


Государственная регистрация права общей совместной собственности супругов, когда ранее право в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано за одним из них

В Севреестр поступают вопросы от заявителей о том, можно ли внести в записи ЕГРН о вещных правах сведения о втором супруге, если ранее была внесена запись о праве собственности одного из них и имущество является совместно нажитым.
По общему правилу, установленному статьей 256 Гражданского кодекса РФ и статьей 33 Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Такой режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. В соответствии с положениями статей 34, 35 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Прекратить режим совместной собственности супругов возможно путем его раздела на основании соглашения между супругами или решения суда в случае отсутствия согласия сторон, а также в случае заключения супругами брачного договора, предусматривающего такое прекращение.

Отмечаем, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, и брачный договор подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Законом установлен режим личного имущества каждого из супругов (статья 36 Семейного кодекса РФ), к которому относится в том числе имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов в период брака:

  • в дар;
  • в порядке наследования;
  • по иным безвозмездным сделкам.

Обращаем внимание заявителей, что на такое имущество режим совместной собственности не распространяется.

Перечень имущества, которое поступает в совместную собственность супругов, нажитого в период брака, установлен в части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ.

К такому имуществу в том числе относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, любое недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов и не поступившее в личную собственность одного из них (например, в случае принятия в дар такого имущества или его наследования), будет считаться совместно нажитым и находящимся в общей совместной собственности супругов.

Более того, сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности только одного из супругов (титульного собственника) не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке (посредством заключения брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества), и, соответственно, в этом случае оба супруга являются собственниками объекта недвижимости, правообладателем которого в ЕГРН указан только один из них.

Если недвижимое имущество является совместно нажитым супругами в период брака, один из супругов либо оба супруга могут обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи одновременно:

  • сведений об общей совместной собственности на такой объект;
  • сведений о втором супруге в качестве правообладателя объекта недвижимости, который не внесен в ЕГРН (наряду с титульным собственником).

При этом к такому заявлению приложение каких-либо специальных документов не требуется, необходимо только приложить свидетельство о заключении брака, из которого будет следовать, что имущество приобретено супругами в период брака.

Более того, представление свидетельства о заключении брака не требуется, если на момент совершения сделки по приобретению недвижимого имущества на титульного собственника – одного из супругов заявителями в орган регистрации было представлено нотариально удостоверенное согласие второго супруга на совершение сделки.

Просим заявителей принимать указанную информацию во внимание при представлении заявлений и документов на государственную регистрацию.

Дополнительно обращаем внимание, что однозначные выводы о достаточности (необходимости) представленных документов в соответствии с требованиями действующего законодательства возможно сделать исключительно после приема документов на стадии проведения правовой экспертизы.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об Управлении Нормативные правовые акты Регистрация прав Предоставление сведений ЕГРН Кадастровый учёт
Земельный надзор Статьи Противодействие коррупции Контактная информация Электронная приёмная