Федеральным законом от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее –Закон № 487-ФЗ) внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ).
С 01.03.2025 на застройщиков возложена обязанность не позднее 30 рабочих дней с даты подписания передаточного документа, одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства (далее – передаточный документ) самостоятельно направлять в орган регистрации прав в электронной форме заявления и документы для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП).
Указанные действия осуществляются без оформления доверенности.
В случае, если передаточный документ выполнен в форме документа на бумажном носителе его перевод в форму электронного образа документа осуществляется путем сканирования и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени застройщика.
За осуществление государственной регистрации прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. При подаче застройщиком в орган регистрации прав заявления и документов на государственную регистрацию права собственности участника долевого строительства государственная пошлина может быть уплачена как участником долевого строительства (лицом, в отношении которого должны быть совершены юридически значимые действия), так и застройщиком, при этом в платежном документе должны быть указаны данные лица, за которого государственная пошлина уплачивается.
После государственной регистрации права собственности застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости, выданную в целях удостоверения государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства.
Также на застройщика возложена обязанность в срок не позднее шести месяцев с даты осуществления государственного кадастрового учета многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости направлять в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности на входящие в состав данных многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и не являющиеся объектами долевого строительства помещения и машино-места, создание которых осуществлялось без привлечения средств участников долевого строительства (в отношении которых отсутствуют заключенные договоры участия в долевом строительстве) и иных лиц.