Правительство Севастополя

Управление государственной регистрации
права и кадастра Севастополя

Главная страница » Статьи » О предоставлении КИ заявлений в электронном виде


О предоставлении кадастровыми инженерами заявлений в электронном виде

С учетом развивающихся электронных технологий становится все более актуальным представление заявления и документов на получение услуг Росреестра по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав в электронном виде.

Ранее на сайте Севреестра размещалась информация о порядке подачи заявителями документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права в электронном виде.

Вместе с тем, в настоящее время, кадастровые инженеры также наделены полномочиями на обращение без доверенности от собственника объекта недвижимости со следующими видами заявлений:

  1. О постановке на кадастровый учет и регистрации права на образуемые в результате раздела, выдела или иного вида преобразования земельные участки, если заказчиком межевого плана является собственник исходного земельного участка или лицо, которому исходный земельный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование;
  2. О кадастровом учете изменений в связи с уточнением границ земельного участка, если заказчиком межевого плана является собственник такого земельного участка или лицо, которому земельный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, в аренду или безвозмездное пользование на срок более пяти лет;
  3. О снятии с кадастрового учета и (или) регистрации прекращения прав, если заказчиком акта обследования является собственник прекратившего существование объекта капитального строительства или принявший наследство наследник физического лица, или собственник земельного участка, на котором был расположен объект недвижимости, если собственник этого объекта недвижимости ликвидирован (в отношении юридического лица) или если его правоспособность прекращена в связи со смертью (в отношении физического лица);
  4. О постановке на кадастровый учет и регистрации прав на созданный объект капитального строительства, для строительства которого не требуется выдача разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию (например, жилые и садовые дома, хозяйственные постройки, вспомогательные объекты, гаражи), если заказчиком технического плана является собственник земельного участка или лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве.

В указанных случаях документами, подтверждающими полномочия кадастрового инженера на подачу заявления в орган регистрации прав, являются договор подряда на выполнение кадастровых работ и (или) справка с места работы, подтверждающая, что кадастровый инженер, выполняющий кадастровые работы, является работником юридического лица, а также документы, свидетельствующие о приемке заказчиком результатов кадастровых работ и его согласии с содержанием подготовленных по результатам таких работ документов.

Важно отметить доступность и оперативность такой подачи (не нужно обращаться в многофункциональный центр, заявление может быть подано в электронном виде на сайте Росреестра или с использованием программных средств кадастрового инженера) именно кадастровым инженером вышеуказанных видов заявлений.

При этом, в целях повышения качества и доступности предоставления государственных услуг Росреестра, существенного упрощения порядка взаимодействия кадастровых инженеров с органом регистрации прав Севреестром будет обеспечено:

  • рассмотрение заявлений в сокращенные сроки;
  • взаимодействие государственных регистраторов прав с кадастровыми инженерами в целях устранения выявляемых ошибок и замечаний без принятия решений о приостановлении учетно-регистрационных действий.

Учитывая изложенное, в случае если необходимая государственная услуга, оказываемая Севреестром, попадает в список категорий, по которым обратиться с соответствующим заявлением может непосредственно кадастровый инженер, настоятельно рекомендуется выбирать именно такой способ подачи заявления.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об Управлении Нормативные правовые акты Регистрация прав Предоставление сведений ЕГРН Кадастровый учёт
Земельный надзор Статьи Противодействие коррупции Контактная информация Электронная приёмная